Vertrauensleute

Amtsgericht Altena

Detlef Haack

Gerichtstr. 10
58762 Altena

02352 201840

detlev.haack@ag-altena.nrw.de



Amtsgericht Bielefeld

Siegfried Dopatka

Gerichtstr. 6
33602 Bielefeld

0521 549 2539

siegfried.dopatka@ag-bielefeld.nrw.de



Amtsgericht Bonn

Leah Marlene Rieger

Wilhelmstraße 21-23
53111 Bonn

0228 702-2601

leah.marlene.rieger@djg-nrw.de



Amtsgericht Bottrop

Sebastian Siemko

Gerichtsstraße 24
46236 Bottrop

02041 77997-109

sebastian.siemko@djg-nrw.de



Amtsgericht Brühl

Markus Coppola

Balthasar-Neumann-Platz 3
50321 Brühl



markus.coppola@djg-nrw.de



Amtsgericht Dinslaken

Guido Steger

Schillerstr. 76
46535 Dinslaken

02064 6008204

guido.steger@ag-dinslaken.nrw.de



Amtsgericht Dorsten

Anne Plattes

Alter Postweg 36
46282 Dorsten

02362 200854

annakatrin.plattes@ag-dorsten.nrw.de



Amtsgericht Dortmund

Cornelius Nal

Gerichtsstraße 22
44135 Dortmund

0231 926-23207

cornelius.nal@djg-nrw.de



Amtsgericht Duisburg

Iris Haarkötter




Amtsgericht Duisburg

Heike Walper

König-Heinrich-Platz 1
47051 Duisburg

0203 9928343

heike.walper@ag-duisburg.nrw.de



Amtsgericht Düren

Andrea Sanfleber

August-Klotz-Str. 14
52349 Düren

02421 4931283

andrea.sanfleber@ag-dueren.nrw.de



Amtsgericht Eschweiler

Thomas Heibey

Kaiserstraße 6
52249 Eschweiler

02403 7007-149

thomas.heibey@ag-eschweiler.nrw.de



Amtsgericht Essen

Norbert Lerch

Zweigertstr. 52
45130 Essen

0201 8031648

norbert.lerch.djg-nrw@outlook.de



Amtsgericht Geldern

Marianne Broekmans

Nordwall 51
47608 Geldern

02831 123 113

marianne.broekmans@ag-geldern.nrw.de



Amtsgericht Geldern

Nicole Lützenkirchen




Amtsgericht Hagen

Dierk Müller

Heinitzstr. 42
58097 Hagen

02331 985 578

dierk.mueller@ag-Hagen.nrw.de



Amtsgericht Heinsberg

Frank Hansen

Schaffhausen Straße 47
52525 Heinsberg

02452 109-210

frank.hansen@ag-heinsberg.nrw.de



Amtsgericht Iserlohn

Mathias Buck

Friedrichstr. 108-110
58636 Iserlohn

02371 661 413

mathias.buck@ag-iserlohn.nrw.de



Amtsgericht Jülich

Friedhelm Dohmen

Wilhelmstr. 15
52428 Jülich

02461 681-152

friedhelm.dohmen@ag-juelich.nrw.de



Amtsgericht Kleve

Heike Janßen

Schloßberg 1
47533 Kleve

02821 87-284
0160 7454653
heike.janssen@djg-nrw.de



Amtsgericht Köln

Melanie Betzgen




Amtsgericht Köln

Katharina Hengst

Luxemburger Straße 101
50939 Köln

0221 477-1278

Katharina.Hengst@djg-nrw.de



Amtsgericht Köln

Jürgen Keßler




Amtsgericht Köln

Uwe Pilz




Amtsgericht Krefeld

Jens Langer

Nordwall 131
47798 Krefeld



Jens.Langer@ag-krefeld.nrw.de



Amtsgericht Langenfeld

Simone Kunczak




Amtsgericht Lübbecke

Jürgen Brixius

Kaiserstr. 18
32312 Lübbecke

05741 345115

juergen.brixius@ag-luebbecke.nrw.de



Amtsgericht Mettmann

Wilhelm Tell

Gartenstraße 5
40822 Mettmann

02104 774-188

wilhelm.tell@ag-mettmann.nrw.de



Amtsgericht Minden

Holger Winterberg

Königswall 8
32423 Minden

0571 886150

holger.winterberg@djg-nrw.de



Amtsgericht Moers

Ralf Eimers

Haagstr. 7
47441 Moers

02841 18062004

ralf.eimers@ag-moers.nrw.de



Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt

Frederike Reuter

Brucknerallee 115
41236 Mönchengladbach

02166 972-118

frederike.reuter@ag-moenchengladbach-rheydt.nrw.de



Amtsgericht Monschau

Margot Warbel

Laufenstr. 38
52156 Monschau

02472 990717

margot.warbel@ag-monschau.nrw.de



Amtsgericht Mülheim an der Ruhr

Frank Radetzki

König-Heinrich-Platz 1
47051 Duisburg

0208 4509216

frank.radetzki@djg-nrw.de



Amtsgericht Mülheim an der Ruhr

Ina Spickermann (Vertretung)




Amtsgericht Neuss

Stefan Schumacher

Breitestr. 48
41460 Neuss

02131 289-190

stefan.schumacher@djg-nrw.de



Amtsgericht Paderborn

Jutta Robrecht

Am Bogen 2-4
33098 Paderborn

05272 37914-13

jutta.robrecht@djg-nrw.de



Amtsgericht Remscheid

Susanne Hess




Amtsgericht Schwerte

Berthold Baum

Hagener Str. 40
58239 Schwerte

02304 24080 0

berthold.baum@ag-schwerte.nrw.de



Amtsgericht Solingen

Elke Möthe

Goerdelerstr. 10
42651 Solingen

0212 2200273

Elke.Moethe@ag-solingen.nrw.de



Amtsgericht Unna

Uwe Wienpahl

Friedrich-Ebert-Str. 65 a
59425 Unna

02303 6703-211

uwe.wienpahl@ag-unna.nrw.de



Amtsgericht Wesel

Reiner de Fries

Amtsgericht Wesel
46483 Wesel

0281 144116

reiner.defries@ag-wesel.nrw.de



Amtsgericht Wetter

Thorsten Drobnitza

Gustav-Vorsteher-Str. 1
58300 Wetter

02335 9189 20

thorsten.drobnitza@ag-wetter.nrw.de



Amtsgericht Wipperfürth

Petra Feldhoff

Gaulstraße 22
51678 Wipperfürth

02267 8837-107

petra.feldhoff@ag-wipperfuerth.nrw.de



Amtsgericht Wuppertal

Martina Jary

Eiland 2
42097 Wuppertal

0202 498-6037

martina.jary@djg-nrw.de



Arbeitsgericht Duisburg

Nicole Edeler

Mülheimer Straße 54
47057 Duisburg

0203 3005-0




Arbeitsgericht Solingen

Tanja Gollin

Wupperstraße 32
42651 Solingen

0212 2809-20

tanja.gollin@arbg-solingen.nrw.de



Arbeitsgericht Wesel

Marita Schmitz

Ritterstraße 1
46483 Wesel

0281 33891-0




ASD Altena

Claudia Dello Monaco




ASD Bonn / Landgericht Bonn

Anke Trawinski

Bornheimer Straße 172
53119 Bonn

0228 629167-102

anke.trawinski@DJG-nrw.de



ASD Dortmund

Lisa Marie Schmidt




02381 92041-27
0178 3057867
lisamarie.schmidt@djg-nrw.de



ASD Duisburg

Alexandra Baldermann




ASD Düsseldorf

Claudia Blaschke




ASD Hagen

Anja Kliem




ASD Kleve

Petra Linke




ASD Köln Ambulanter Sozialer Dienst

Dana König

Apostelnstr. 13
50667 Köln

0221 20238-151

dana.koenig@lg-koeln.nrw.de



ASD Lüdenscheid

Michael Stolf




ASD Paderborn

Sandra Heisiep




Ausbildungszentrum der Justiz NRW (AZJ)

Monika Graf

Walter-Scheibler-Straße 2
52156 Monschau

02472 8090

Monika.Graf@azj.nrw.de



Fachhochschule für Rechtspflege Nordrhein-Westfalen / Ausbildungszentrum der Justiz Nordrhein-Westfalen (Monschau)

Sandra Kuhlmann

Schleidtalstraße 3
53902 Bad Münstereifel

02253 318-140

Sandra.Kuhlmann@djg-nrw.de



ITD

Sabine Kapla




Landesarbeitsgericht Düsseldorf

Simone Ditz

Ludwig-Erhard-Allee 21
40227 Düsseldorf

0211 7770-0




Landesarbeitsgericht Hamm

Thorsten Brinkmann

Marker Allee 94
59071 Hamm

02381 891-387

thorsten.brinkmann@lag-ham.nrw.de



Landgericht Aachen

Ute Offergeld

Adalbertsteinweg 92
52070 Aachen

0241 9425-40322

ute.offergeld@djg-nrw.de



Landgericht Duisburg

Rainer Hasenbring




Landgericht Düsseldorf

Adolf Spinrath




0211 830641000
adolf.spinrath@lg-duesseldorf.nrw.de



Landgericht Essen

Maurice Kohlmann

Zweigerstr. 52
45130 Essen

0201 803-2386

Maurice.Kohlmann@djg-nrw.de



Landgericht Kleve

Jürgen Pitzner




Landgericht Köln

Rosemarie Weber




Landgericht Mönchengladbach

Christiane Plattes

Hohenzollernstr. 157
41061 Mönchengladbach

02161 276-251

christiane.plattes@djg-nrw.de



Oberlandesgericht Düsseldorf

Gerrit Geck




Oberlandesgericht Düsseldorf

Fabio Maltese

Cecilienallee 3
40474 Düsseldorf

0211 4971-710

fabio.maltese@olg-duesseldorf.nrw.de



Oberlandesgericht Düsseldorf

Susanne Paulowitz

Cecilienallee 3
40474 Düsseldorf

0211 4971497

susanne.paulowitz@olg-duesseldorf.nrw.de



Oberlandesgericht Köln

Björn Franke

Reichenspergerplatz 1
50670 Köln

0211 7711-800

Bjoern.Franke@olg-koeln.nrw.de



Oberlandesgericht Köln

Bettina Liedtke (ITD)




Oberlandesgericht Köln

Claudia Möltgen

Reichenspergerplatz 1
50670 Köln

0221 7711-693

Claudia.Moeltgen@djg-nrw.de



Oberlandesgericht Köln (ITD)

Petra Hugel

Reichenspergerplatz 1
50670 Köln

0221 7711-684

petra.hugel@djg-nrw.de



Staatsanwaltschaft Aachen

Monika Weinhold

Adalbertsteinweg 92
52070 Aachen

0241 9425-53153

monika.weinhold@sta-aachen.nrw.de



Staatsanwaltschaft Detmold

Gabriele Altrogge

Heinrich-Drake-Str. 1
32756 Detmold

05231 768-220

gabriele.altrogge@sta-detmold.nrw.de



Staatsanwaltschaft Dortmund

Jörg Aderholz

Gerichtsplatz 1
44135 Dortmund

0179 3959127

aderholzgeorge@gmx.de



Staatsanwaltschaft Düsseldorf

Andreas Jerschewski

Fritz-Roeber-Str. 2
40213 Düsseldorf

0211 60251165

andreas.jerschewski@sta-duesseldorf.nrw.de



Staatsanwaltschaft Düsseldorf

Nicole Jerschewski

Fritz-Roeber-Str. 2
40213 Düsseldorf

0211 60251165

nicole.jerschewski@sta-duesseldorf.nrw.de



Staatsanwaltschaft Düsseldorf

Helmuth Maßen

Fritz-Roeber-Str. 2
40213 Düsseldorf

0211 60251243

helmuth.massen@djg-nrw.de



Staatsanwaltschaft Hagen

Margit Streich

Lenzmannstraße 16-22
58095 Hagen

02331 393392

margit.streich@sta-hagen.nrw.de



Staatsanwaltschaft Kleve

Marianne Koch

Ringstr. 13
47533 Kleve

02821 59511

marianne.koch@sta-kleve.nrw.de



Staatsanwaltschaft Köln

Olaf Jürgens

Am Justizzentrum 13
50939 Köln

0221 4774554

Olaf.Juergens@djg-nrw.de



Staatsanwaltschaft Mönchengladbach

Philipp Pannhausen

Rheinbahnstraße 1
41063 Mönchengladbach

02161 279835

Philipp.Pannhausen@sta-moenchengladbach.nrw.de



Staatsanwaltschaft Wuppertal

Manuela Sudano

Hofaue 23
42103 Wuppertal



manuela.sudano@sta-wuppertal.nrw.de



Verwaltungsgericht Aachen

Marcel Grümmer

Adalbertsteinweg 92
52070 Aachen

0241 9425-63204
01520 1940818
marcel.gruemmer@djg-nrw.de



Verwaltungsgericht Düsseldorf

Bettina Schaumlöffel

Bastionstraße 29
40213 Düsseldorf

0211 8891-4262

bettina.schaumloeffel@vg-duesseldorf.nrw.de



Verwaltungsgericht Gelsenkirchen

Daniel Bassenhoff

Bahnhofsvorplatz 3
45879 Gelsenkirchen

0162 6170339

daniel.bassenhoff@vg-gelsenkirchen.nrw.de



Verwaltungsgericht Minden

Reinhard Drees

Königswall 8
32423 Minden

0571 8886387

reinhard.drees@vg-minden.nrw.de